favicon3

Можно ли развить супер-способности?

Морские цыгане — меланезийская этническая популяция, населяющая группу тропических остовов недалеко от Тайланда. Это кочевой народ мореплавателей. Дети учатся плавать еще до того, как научатся ходить.

Половину своей жизни они проводят в лодках в открытом море, где нередко рождаются и умирают. Их дети ныряют на глубину до 9метров и делают это столетиями.

Научившись снижать частоту сердечных сокращений, они могут оставаться под водой в 2 раза дольше и без какого-либо снаряжения, чем большинство пловцов.

Представители племени Сулу собирают жемчужные раковины на глубине более 23 метров!

Но самое интересное то, что морские цыгане способны четко видеть на таких глубинах без специальных очков для плавания или маски.

Большинство людей плохо видят под водой, потому что солнечный свет преломляется через толщу воды и не попадает в нужную область на сетчатке глаза

Шведская исследовательница Анна Гислен изучала способность морских цыган читать плакаты под водой и выяснила, что у них это получается в 2 раза лучше, чем у европейских детей ‼

В результате исследований оказалось, что морские цыгане научились контролировать размер глазных линз и, что более важно, размер своих зрачков, сокращая их на 22%!

Это удивительно, потому что под водой зрачок глаза рефлекторно становится больше.

Способность морских цыган видеть под водой – не уникальный генетический дар. После завершения своего исследования, Гислен смогла научить шведских детей сужать свой зрачок для того, чтобы видеть под водой – и это ярчайший пример результатов пластичности мозга и нервной системы, доказывающий, что обучение может изменить то, что считалось запрограммированным и неизменным!

Наша команда «Спектральные системы» совместно с нидерландским производителем Artinis, американским NeuraLynx и австралийским производителем A-M Systems проводит совместные тренинги по использованию и работе с системами исследования коры головного мозга.

Поделитесь ссылкой эту страницу

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в telegram
Telegram
favicon3
Похожие статьи

VR-шлем в сочетании с портативным фБИКС (fNIRS)

Среди исследователей виртуальная реальность вызывает большой интерес из-за ее способности имитировать условия реального мира в лаборатории. Как исследовательские инструменты типа fNIRS, могут комбинироваться с VR?

Читать полностью »

Гемодинамические и структурные измерения мозга у пожилых людей, ведущих активный и малоподвижный образ жизни

Из-за сердечно-сосудистых эффектов малоподвижный образ жизни может влиять на цереброваскулярную функцию в долгосрочной перспективе, влияя на цереброваскулярные регуляторные механизмы и уровни перфузии. Следовательно, это может

Читать полностью »

Обнаружен участок нейронов управляющий движениями корпуса влево-вправо

Ученые из Копенгагенского университета (Københavns Universitet) идентифицировали новую группу нейронов, которая играет ключевую роль в контроле движений тела влево-вправо при ходьбе. Это исследование заполняет критический пробел в понимании взаимодействия ствола мозга и базальных ганглиев. Открытие дает представление о сложной навигационной системе мозга, ранее интерпретируемой как «руль мозга».

Читать полностью »

Обзор технических характеристик устройств fNIRS

Задача устройств fNIRS от производителя Artinis — это максимально быстро и безопасно получить данные об активности коры головного мозга. Для этого предлагается самый широкий спектр устройств fNIRS. При этом, все эти устройства можно комбинировать и сочетать для создания оптимальной, удобной и полной конфигурации. Чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящие устройства для вашего исследования, мы составили короткую, но в тоже время емкую сравнительную таблицу с наиболее важными характеристиками для каждого fNIRS устройства.

Читать полностью »
Обратная связь
Мы свяжемся с вами в течение 15 минут