favicon3

Интервью с Валерией Беллушио. Использование систем OCTAMON и BRITE

Валерия посетила OHBM (ежегодный международный симпозиум посвященный проблемам нейровизуализации, последний съезд прошел 2019года был в Риме – прим.ред.), где выступала с докладом об использования портативных fNIRS систем для нейровизуализации. В своих последних работах она тестировала OctaMon для изучения пациентов с болезнью Паркинсона (БП). Недавно у нее была опубликована статья на эту тему, поэтому мы воспользовались возможностью, чтобы поговорить с ней об исследовании и ее опыте использования устройств бренда Artinis.


Валерия Беллушио в настоящее время заканчивает аспирантуру по специальности «Человеческое движение и спортивная наука» в Universita ’degli Studi di Roma Foro Italico, Рим, Италия.

Привет Валерия, не могли бы вы кратко представиться нашим читателям и рассказать им немного о ваших исследованиях, которые вы провели во время своей докторской диссертации?

Здравствуйте, у меня есть степень бакалавра в области спортивных наук и степень магистра в области здравоохранения и физической активности, полученная в Римском университете «Foro Italico». В том же университете я в настоящее время заканчиваю докторскую диссертацию по специальности «Человеческое движение и спортивная наука». Основное внимание в моем исследовании было уделено использованию носимых датчиков для количественной оценки модели походки у людей с двигательными нарушениями. Кроме того я также работаю с fNIRS у людей с болезнью Паркинсона, чтобы исследовать функцию кортикальной активности у пациентов страдающих от неврологического дефицита.

Недавно вы опубликовали  исследование, в котором вы проводили измерения при помощи NIRS устройств (функциональная спектроскопия ближней инфракрасной области) у пациентов с БП. Не могли бы вы рассказать о своей работе немного подробнее?

Мы решили привлечь к исследованиям людей с БП, поскольку это заболевание влияет на подкорковые пути и приводит к специфическим изменениям в областях двигательной функции, проекции которых происходят из префронтальной коры (ПФК). Дело в том, что двигательные нарушения являются частым следствием заболевания БП, люди с БП имеют большие трудности при выполнении сложных двигательных упражнений (например, упражнения связанные с поворотом корпуса). В наших заданиях мы исследовали роль ПФК у людей с БП, в то время как их просили выполнить поворот корпуса на 360 °(однократный поворот) и 720° (двойной поворот).

Как вы думаете, что является наиболее важным результатом исследования?

Исследование способствовало добавлению знания в большую головоломку исследования болезни Паркинсона. Основной результат связан с влиянием ПФК, при выполнении упражнения непрерывного поворота  360 °. В частности, мы обнаружили, что при одиночном повороте резко увеличивается активация префронтальной коры, что указывает на большую потребность сознательном контроле двигательных функций из-за потери автоматики движения. С другой стороны, при рассмотрении задания двойного поворота, пациенты с БП имели тенденцию к уменьшению активации ПФК, что может указывать на участие других подкорковых сетей при выполнении двойного поворота корпуса. Эти результаты могут помочь в разработке индивидуальных методов лечения для улучшения двигательной автоматичности (бессознательный контроль) у людей с диагнозом БП, чтобы улучшить способность выполнять движения без внимания к деталям движения.

Помогло ли вам использование NIRS в качестве метода проведения исследования?

Я считаю, что технологии NIRS безусловно помогает в таких исследованиях. Поскольку NIRS не является инвазивным (без побочных эффектов), мы можем обеспечить безопасность пациентов. Кроме того, поскольку NIRS бесшумный, портативный, достаточно устойчивый к артефактам движения (не требуется иммобилизация пациента) и с меньшими затратами по сравнению с другими методами нейровизуализации, NIRS позволяет нам измерить активность коры при выполнении двигательных задач, подтверждая обоснованность этой методики при исследовании мозговой гемодинамической реакции при произвольных и непроизвольных движениях.

Проведение такого вида  исследования при большой выборке пациентов всегда является проблемой, но это исследование, вероятно, добавило собой уникальные проблемы. Не могли бы вы дать нам немного больше информации о практическом выполнении исследования?

Да, вы правы, это было нелегко. Предложенное задание было действительно сложным для наших участников, но мы действительно были заинтересованы в проведении работы в условиях «стресса». В частности, поворот, как известно, вызывает замораживание походки (когда пациенты сообщают об их ощущении что «стопы приклеены к полу»): эти упражнения подвергают пациентов с БП к высокому риску падения, поскольку их движения характеризуются «эпизодической невозможностью двигать стопы вперед, в то время как корпус движется ». Падения пациентов были нашей главной заботой, но мы существенно предотвращали их , попросив людей самостоятельно выбирать скорость поворота и заставить их чувствовать себя в безопасности, поскольку инструктор всегда находился поблизости . 

Насколько важно было использовать портативное надеваемое устройство NIRS для выполнения исследования?

Надеваемая система Octamon была фундаментом при проведении этого исследования: громоздкие приборы фактически ограничивали бы выполнение движений, не позволяя пациентам выполнять предлагаемую задачу связанную с моторикой движения. Носимое устройство NIRS, кроме того, позволило нам синхронизировать устройство Octamon с другим носимым устройством, инерционными датчиками: эта синхронизация была краеугольным камнем этого исследования, поскольку мы смогли получить информацию как о корковых, так и двигательных функциях в одно и тоже время.

Вы скоро официально защитите свою докторскую диссертацию. После этого, каковы ваши самые ближайшие планы с точки зрения исследований? Вы остаетесь в Италии и Риме?

Я собираюсь успешно защитить свою диссертацию в январе, на этом я заканчиваю два исследования, в которых мы исследуем людей после черепно-мозговой травмы и тех, кто пострадал от инсульта. Я также начала новый проект с людьми с БП, в котором необходимо проверить эффективность носимого NIRSустройства, которое должно стимулировать проприоцептивную систему. Я планирую продолжать использовать устройство fNIRS для пациентов с БП. Я твердо верю, что интеграция оценки коры и моторики имеет основополагающее значение для того, чтобы получить полную структуру способностей пациента и предложить наиболее результативное и индивидуальное лечение. Что касается моего будущего, я должна получить грант на исследования в докторантуре в Риме, так что мой план — остаться в Италии … скрестив пальцы!

Поделитесь ссылкой эту страницу

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в telegram
Telegram
favicon3
Похожие статьи

Носимый химический датчик на вес золота

Исследователи создали специальный ультратонкий сенсор из золота, который можно прикрепить непосредственно к коже без раздражения или дискомфорта. Датчик может проводить химический анализ тела измеряя различные

Читать полностью »

Тестирование fNIRS систем на пилотах

Сотрудники Исследовательского центра Гленна при NASA использовали fNIRS систему (система функциональной ближней инфракрасной спектроскопии) для анализа когнитивных способностей работы мозга пилотов совершающих трансатлантические перелеты. Во

Читать полностью »

Сочетание физических упражнений и когнитивных тренировок положительно влияет на объем рабочей памяти и на исполнительные функции у здоровых пожилых людей: экспериментальное исследование

Старение характеризуется снижением когнитивных функций, влияющим на повседневную деятельность. Для решения этой социально-экономической проблемы предлагается несколько немедикаментозных методов, таких как физические, когнитивные и комбинированные тренировки.

Читать полностью »
Обратная связь
Мы свяжемся с вами в течение 15 минут